Стоит ли записываться к мастеру через социальные сети

  Социальные сети – неотъемлемая часть жизни человека в ХХI веке. Согласно статистике, практически у каждого человека в возрасте до 60 лет имеется хотя бы один аккаунт в социальных сетях. Дружить, знакомиться, зарабатывать и совершать выгодные сделки стало намного проще, когда всемирная паутина захватила реальный мир. Во время эпидемии Covid 19 бизнес перешел в Instagram и Facebook, а теперь уже ясно, что вряд ли он захочет и сможет полностью вернуться в офлайн мир. Конечно, жить стало, одним словом, удобнее, но с другой стороны зависимость от смартфона и ноутбука иногда удручает людей. 

  Бьюти-индустрия не стала исключением из правил, освоив социальные сети. Казалось бы – что может быть лучше, ведь мастер может рекламировать себя и свои работы абсолютно бесплатно. Люди, увидев работы специалиста, смогут записаться к нему с помощью специального месенджера. Но, увы, как и в каждом деле, здесь тоже есть свои подводные камни. 

Чем полезны социальные сети для частного бьюти-мастера?

  Если мастер действительно хочет продвигать свой бренд с помощью социальных сетей, создал свое профессиональное портфолио, постоянно публикует примеры лучших работ, следит, чтоб сториз никогда не пустовали, показывает рабочий процесс, дает бесплатные советы, то у него действительно есть шанс стать заметным и любимым. Но все это отбирает уйму времени, и часто мастера становятся перед вопросом – работать или заниматься своей страничкой с целью привлечения новых клиентов. Иногда частным мастерам нужно создавать и вести сразу две страницы – одну для общения, а другую только с целью ведения бизнеса. 

  Если даже мастер решился вести запись через direct или messenger, активно задает и отвечает на вопросы о процедурах, он сталкивается с массой проблем. Что скрывать – такой формат подходит далеко не всем. 

Какие недостатки записи к бьюти-специалисту через социальные сети стоит вспомнить?

  Как уже упоминалось выше, мастеру придется отделить рабочую страницу от личной. Смешивая контент, специалист всегда рискует отпугнуть или запутать потенциальных клиентов. Конечно, ведение нескольких страниц требует много времени и энергии. Кроме того, сколько раз уже было так, что мастера забывали или теряли в переписке клиентов. Структурировать всю информацию, группировать чаты иногда очень сложно, особенно потому что социальные сети никогда не были и не будут приспособлены к удобной записи на процедуры. Также, все рассылки сложно проводить через социальные сети. Кроме того, в последнее время соцсети-гиганты подвержены сбоям. Иногда случаются масштабные нарушения в работе Instagram и Facebook, когда весь мир просто «зависает» в воздухе. В это время бьюти-специалист просто не сможет проверить свою запись, даже если ему очень сильно этого бы хотелось. Получается, мастерам, которые ведут запись с помощью смартфона, нужно выполнять дополнительные действия – или вести параллельно запись в Календаре или пользоваться блокнотом, что уже считается устаревшей и неудобной традицией. 

Существует ли альтернатива записи к частным мастерам через соцсети?

  Да, такая альтернатива уже давно существует на украинском рынке. Бесплатное приложения GoBeauty было специально создано для частных специалистов, которые хотят развивать свой бренд. Этот софт позволяет с легкостью вести клиентскую базу и осуществлять запись онлайн. Эта программа поможет структурировать запись, то есть сэкономит время бьюти-специалиста. Все что нужно – это зарегистрироваться в программе и указать свои рабочие часы. Программа учтет все выходные и отпуск специалиста. Клиенты, которые тоже зарегистрировались в программе, увидят услуги, которые предоставляет специалист, ознакомятся с прейскурантом, выберут время, которое предлагает мастер. Клиентам не придется звонить или писать мастеру, если тот один раз детально опишет процесс проведения процедуры. 

  После того, как клиент зарезервирует время, мастер в режиме онлайн подтвердит запись. Если у специалиста и клиента останутся вопросы, они смогут задать их в специальном чате приложения GoBeauty. Данные сохранятся на сервере и будут доступны к просмотру с любого устройства через личный аккаунт. 

Программа автоматически разошлет клиентам напоминания о записи, тем самым освобождая мастера от рутинной работы. Занимайтесь любимой работой и не отвлекайтесь на менеджмент. GoBeauty (https://ru.gobeauty.space/) — ваш верный и надежный помощник.